• catletismomg.pt
  • catletismomg.pt
  • catletismomg.pt
  • catletismomg.pt
  • catletismomg.pt
  • catletismomg.pt
  • catletismomg.pt
  • catletismomg.pt
  • catletismomg.pt
  • catletismomg.pt
  • catletismomg.pt
  • catletismomg.pt
  • catletismomg.pt
  • catletismomg.pt
  • catletismomg.pt
  • catletismomg.pt
  • catletismomg.pt
  • catletismomg.pt
  • catletismomg.pt
Autenticação
Quem está Online
Temos 95 visitantes em linha
Estatística do site
Visitas Hoje: 279
Visitas Totais: 531948
Páginas Totais: 629820
Data Início: 03-12-2009
Próximos Aniversários
Quadro de Honra
Domingo, 23 Janeiro 2011

filipaAna Filipa Silvana época de 2010/2011 foi 3ª class. no Camp. Nac. de Jun. em pc (Pombal) no Salto com Vara.


Ver todos os atletas do Quadro de Honra.
    

Infantis conquistam 8 pódios distritais

Avaliação: / 0
FracoBom 

CD InfantisNo passado domingo, dia 7 de maio, decorreu no Estádio Municipal da Marinha Grande o Campeonato Distrital de Infantis. O Clube Atletismo de Marinha Grande marcou presença com 17 atletas. 
No género masculino o grande destaque vai para João Teixeira que foi vice-campeão distrital no lançamento do peso, André Braz que conquistou o 3º lugar no lançamento do dardo e nos 60m barreiras, Miguel Pereira que arrecadou o 3º lugar nos 150m e para a estafeta composta por André Rodrigues, André Braz, Francisco Garcia e João Teixeira que foi campeã distrital. 
Para os excelentes resultados da equipa masculina contribuíram ainda: André Rodrigues foi 4º no salto em altura e 5º no salto em comprimento, Miguel Pereira foi 7º nos 60m, João Teixeira foi 6º nos 60m, Martim Ruivo foi 6º nos 60m barreiras, 8º no lançamento do dardo e 9º nos 600m, Francisco Garcia foi 6º nos 600m e 7º nos 150m, Tomás Santos foi 6º no salto em comprimento, 8º no lançamento do peso e 10º nos 150m e Filipe Pereira foi 23º nos 60m e 14º no salto em comprimento.
Em femininos destaque para a atleta Carolina André que renovou o título de campeã distrital no lançamento do peso e foi ainda 3ª no lançamento do dardo. A estafeta feminina composta por Carolina André, Sara Bento, Mara Luna e Camélia Terentiy foi vice-campeã distrital. 
Com ótimos resultados participaram também as atletas: Mara Luna foi 6ª no salto em altura e 4ª nos 3000m marcha, Sara Bento foi 6ª nos 150m e 7ª no lançamento do dardo, Camélia Terentiy foi 7ª nos 60m e 5ª no salto em comprimento, Patrícia Rosa foi 7ª nos 600m, 10ª nos 150m e 5ª no lançamento do dardo, Mariana Angélico foi 6ª nos 60m barreiras, 24ª nos 60m e 19ª no salto em comprimento, Cátia Demchuk foi 18ª nos 60m e 13ª nos 150m, Linda Simão foi 16ª nos 60m, 6ª no lançamento do peso e 21ª no salto em comprimento e Inês Gomes foi 26ª nos 60m, 10ª no lançamento do peso e 23ª no salto em comprimento
Na prova extra de 1500m obstáculos os iniciados, Tomás Palma e Guilherme Candido ocuparam o 1º e 3º lugar respetivamente. 
A equipa está de parabéns pelo empenho, pelos objetivos atingidos e pelo espírito de equipa demonstrado em mais uma jornada.

Share
 
Empresas Solidárias

Empresas Solidárias Prestige e Diamante

Faixa publicitária

Empresas Solidárias Bronze, Prata e Ouro

Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
SlideShow 1 Fotos CAMG
SlideShow 2 Fotos CAMG
SlideShow 3 Fotos CAMG